Тонкости японского дизайна интерьера

Предлагаем Вашему вниманию небольшой экскурс в тонкости японского дизайна интерьеров: посмотрим как дизайнеры из Страны восходящего солнца передают свое мироощущение через свои проекты на примере недавно открывшегося café Cicero. Разработка дизайна интерьера кафе принадлежит Сумиу Мизумото из Alts design office.

Площадь помещения, отведенного под проект была довольно большой – раньше здесь располагался крупный ресторан, перед дизайнеро стояла задача создать куда более уютную, умиротворяющую атмосферу, которую так ценят японцы. Внутренне убранство кафе получилось очень простым, даже минималистичным, но невероятно притягательным, в нем много свободного пространства, но ощущается уют в интерьере кафе. Деревянная мебель и панели, живые растения, мягкий свет и – главная особенность – основное разделение пространства осуществлено при помощи металлических рам различной формы.

Дизайнер в своем комментарии к проекту подчеркивает, что ему хотелось разделить пространство мягко, не нарушая общей атмосферы и целостности. Источником вдохновения для него послужили «тории» — врата в синтоистском храме. По словам Мизумото, «тории» являются не только символом святыни, но отделяют храм от остального пространства – пройдя через них человек словно попадает в другой мир. Этот эффект он и использовал при создании дизайна интерьера кафе: «птичьи клетки» из металла создают ощущение уединения и разделенного пространства в просторном зале кафе.

© 2017 Студия дизайна интерьера "Capanna", все права защищены. Карта сайта